Системы менеджмента
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

Системы менеджмента

ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА

В настоящее время МУП города Хабаровска «Водоканал» успешно развивает системы менеджмента, соответствующие признанным российским и международным стандартам. В 2008 году разработана и внедрена система менеджмента качества, соответствующая требованиям стандарта ИСО 9001. В 2011 году проведены необходимые мероприятия по внедрению требований системы менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда OHSAS 18001.

В 2008 году Предприятие получило подтверждение в национальной системе сертификации Госстандарта России и международной системе сертификации IQNet, признанной в 36 странах мира.

На Предприятии разработана и принята «Политика в области качества МУП города Хабаровска «Водоканала», направленная на удовлетворение потребностей потребителей в обеспечении их качественными услугами водоснабжения и водоотведения. Достижение этих целей определено решением стратегических задач, наиболее важными из которых являются:

— Освоение перспективных технологий и оборудования при подготовке питьевой воды и очистке сточных вод, а также при эксплуатации, ремонте, строительстве систем водоснабжения и водоотведения для улучшения качественных показателей и повышения надежности их работы.

— Совершенствование систем контроля качества питьевой и сточной воды, утилизации осадка.

— Освоение новых источников питьевого водоснабжения с улучшенными показателями качества исходной воды.

— Снижение количества технологических нарушений, отказов в работе оборудования, инцидентов, нештатных ситуаций, случаев некачественного предоставления услуг.

— Реализация программ в области ресурсосбережения и энергетической эффективности.

— Развитие мощностей сооружений водопровода и канализации для удовлетворения растущих потребностей города Хабаровска.

— Внедрение и развитие корпоративной информационной системы, обеспечивающей мониторинг качества работы всех подразделений Предприятия.

В соответствии с программой перспективного развития систем менеджмента на период до 2020 года запланировано внедрение системы экологического менеджмента, соответствующей требованиям международного стандарта ИСО 14001. Поставленные цели в области систем менеджмента позволят обеспечивать город Хабаровск услугами водоснабжения и водоотведения, а также решать вопросы охраны труда, охраны окружающей среды на самом высоком уровне.

Системы менеджмента на Предприятии поддерживаются в действии, развиваются в соответствии с принципами постоянного улучшения. Ведущими специалистами Предприятия разработаны документы, регламентирующие эксплуатацию и ремонт сетей и сооружений водопровода и канализации.

Текущая информация о системах менеджмента

Ежегодно перерабатываются целевые показатели системы менеджмента качества с учетом требований Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», с учетом накопленного производственного опыта.

Разработана политика и установлены цели в области охраны труда и промышленной безопасности. Основными стратегическими целями являются:

— обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников;

— создание безопасных условий труда на каждом рабочем месте;

— постоянное совершенствование и развитие системы охраны труда.

Достижение поставленных целей позволяет сделать вывод об успешном внедрении стандартов. Анализ выполнения целевых показателей за период функционирования системы менеджмента качества за 2009-2017 год показывает устойчивую тенденцию улучшения качества оказываемых услуг водоснабжения и водоотведения, улучшение условий в области охраны труда и промышленной безопасности.

На основании Федерального закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» на рабочих местах Предприятия были проведены работы по специальной оценке условий труда. С целью снижения уровня возможных опасностей, в 2017 году рабочими группами в подразделениях Предприятия, дополнительно пересмотрены и откорректированы реестры рисков. Также были переработаны и усовершенствованы внутренние нормативные документы Предприятия: “Положение об организации работы уполномоченного лица по охране труда трудового коллектива”, “Положение о проведении многоступенчатого контроля состояния охраны труда”, “Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников предприятия”

В 2017 году 851 работников прошли обучение по вопросам охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

С целью снижения производственного травматизма и профессиональных заболеваний в МУП города Хабаровска «Водоканал» в 2017 году реализовывались следующие мероприятия:

— проведение всех видов инструктажей по охране труда;

— ведение многоступенчатого контроля состояния условий труда на рабочих местах;

— проведение комиссионных Дней охраны труда во всех подразделениях Предприятия;

— проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами;

— использование сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников;

— разработка и применение инструкций по охране труда для профессий и видов выполняемых работ, разработка других локальных нормативных документов по вопросам охраны труда;

— изучение и применение передового опыта в области охраны труда, применение средств и оборудования, облегчающих труд людей, применение средств индивидуальной защиты;

— внедрение основ физической культуры и спорта в трудовых коллективах, проведение спортивных соревнований, проведение пропаганды здорового образа жизни.

С 2008 года МУП города Хабаровска «Водоканал» принимает участие в ежегодных смотр-конкурсах на лучшую организацию работы в области охраны труда:

1-е место в Городском смотре — конкурсе на лучшее промышленное предприятие по совершенствованию социально-трудовых отношений и состоянию охраны труда по итогам 2015 г.

1-е место в Городском смотре — конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда по итогам 2016 г.;

1-ое место в смотре — конкурсе по охране труда среди предприятий ЖКХ Хабаровского края по итогам 2015 года.

В 2009, 2011 годах МУП города Хабаровска «Водоканал» признано победителем краевого конкурса в области качества. В конкурсе участвовало более 30 предприятий, оценка проводилась в соответствии с моделью всеобщего менеджмента качества, рекомендациями правительства РФ по проведению самооценки предприятий в области качества. В настоящее время краевые конкурсы в области качества не проводятся.

В 2013 году МУП города Хабаровска «Водоканал» приняло участие во Всероссийском конкурсе «Менеджмент качества на предприятиях водопроводно – канализационного хозяйства» и стало лауреатом по результатам данного конкурса.

Предприятие по подготовленным материалам участвовало в официальном государственном Конкурсе качества: «Лучшие товары и услуги – Гемма 2013 — 2014 -2015». По результатам конкурса МУП города Хабаровска «Водоканал» присуждена наивысшая награда – золотая статуэтка Гемма по Дальневосточному федеральному округу.

2016 — 2018 годы являются переходным периодом для введения изменений в область распространения системы менеджмента качества согласно требованиям новой версии международного стандарта ISO 9001:2015 «Требования».